Семинар по организации аварийно-спасательных работ силами туристской группы (Осенний блок - 2011)

 

Осенний блок всесезонных Семинаров для путешественников различной квалификации. Приглашаются к участию все, чья деятельность имеет факторы риска в природной среде.
26-27 ноября 2011г.

 

Уважаемые!
Приглашаю вас в очередной раз на Семинар по аварийно-спасательным работам силами туристской группы!

Организатором мероприятия выступает Сектор по безопасности БашРМКК Туристско-спортивного Союза РБ.
Целью этих Семинаров является многоплановая подготовка туристов в условиях горно-таежной местности Южного Урала. Это значит, что путешественники не должны уповать лишь на спасслужбы в критических ситуациях. Это значит, что мы с вами должны уметь организовать спасательную операцию самостоятельно, еще до прибытия профессиональных спасателей и врачей. Иначе, чего стоят путешественники, которые сами забрались в заснеженную тайгу, сами же сотворили аварию, и не могут достойно выйти из этой ситуации? А если придется помогать другим, возможно незнакомым людям, возможно в ущерб себе?.. Который год уже проводим подобные Семинары. По два-три-четыре раза в год, летом и зимой. Равнодушных мало, кто-то хвалит, кто-то ругает...
Пусть так, главное - дело живет до тех пор, пока это нужно людям!..
Подготовлено Положение о Семинаре, приложения с учебной программой и схемами. Перед выездом в зимний лес, предлагается провести установочное занятие в помещении - на нем можно обсудить ключевые моменты мероприятия, решить текущие вопросы. На Семинаре традиционно приветствуются профессиональные врачи и спасатели.

Особенность осенних Семинаров - это повышенное внимание к непростым климатическим условиям поздней осени на Южном Урале, проверка личного снаряжения, правильные действия по оказанию первой помощи при переохлаждениях организма, профилактика подобных состояний. Техническая составляющая уменьшена по сравнению с летними семинарами, упор сделан на приемы выживания в заснеженной тайге.

Ограничений по опыту для участия в Семинаре по-прежнему нет. Можно приезжать в любом составе: двое-трое, в одиночку. Из состава участников формируются учебные отделения по 8-10 человек, близкие по опыту путешествий. Никаких стартовых взносов или платы за участие не назначается - питание и снаряжение за свой счет, так же как и организация мероприятия - на личные средства организаторов.


Время и место проведения:
Семинар проводится в два этапа:

Начало – в 11 часов местного времени 26 ноября 2011г. План выездного мероприятия и схема района проведения – в Приложениях 2 и 3 соответственно.

 

Традиционная просьба: не совмещать участие в Семинаре по спасработам с Днями рождения, годовщинами свадеб, празднованиями Дней независимости  и прочими событиями! Тосты произносить будет некогда, и алкоголь нам здесь не товарищ!..

 

Положение о Семинаре по АСР находится здесь http://oleglukyanov.narod.ru/Seminary-PSR/2011-osen/Polojen-ASR-2011-osen.htm

Подробности изложены в Приложениях к предыдущему документу http://oleglukyanov.narod.ru/Seminary-PSR/2011-osen/Prilojeniya-ASR-2011-osen.htm

По просьбе группы товарищей, в одной из социальных сетей открыт форум по этой теме http://vkontakte.ru/event31749975

 

 

До встречи!..

Олег Лукьянов

+7-90500-44445

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz