УТВЕРЖДАЮ                                                                                           

 

Президент

Туристско-спортивного Союза

Республики Башкортостан

 

_________________ Д.В.Шорников

 

«_____» ________________ 2011г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об обучающем семинаре

по организации аварийно-спасательных работ

 силами туристской группы (осенний блок 2011г.)

 

Мероприятие организовано Сектором по безопасности БашРМКК Туристско-спортивного Союза Республики Башкортостан.

Цели и задачи: Отработка на реальном рельефе безопасных технологий организации аварийно-спасательных работ (АСР), повышение квалификации туристских кадров. Особенностью Семинара является комплексное содержание, выраженное в сочетании теоретических и тактико – технических решений АСР и элементов практики выживания в условиях горно-таежной местности Южного Урала в осеннее – зимний период.

Программа Семинара содержит занятия по теории и практике, направленные на повышение уровня базовых знаний участников по оказанию первой помощи, психологии, развитию навыков эффективной работы в условиях стресса при аварийной ситуации на маршруте. Практические занятия включают в себя работу на различных формах рельефа со специальным туристским снаряжением, средствами радиосвязи и GPS и проводятся при любых погодных условиях, в том числе – в темное время суток, в условиях недостатка комфорта и усталости.

 

Состав участников семинара: Руководители и участники туристских спортивных групп, маршруты которых предусматривают преодоление элементов горно-пешеходного рельефа в сезонах 2011-2012 годов, члены республиканской и низовых маршрутных комиссий, слушатели школ туристской подготовки, участники туристских походов различной сложности.

 

Время и место проведения: Семинар проводится в два этапа:

·        Теоретическая часть – в четверг, 24 ноября 2011 года, начало –  в 19 часов в помещении ТСС РБ по адресу: гфа, пр.Октября 130/2 (ост. Горсовет). Схема проезда и учебный план занятий – в Приложении 1.

·        Практическая часть – 26-27 ноября 2011 года в районе города Аша Челябинской области и дальнейшим движением на юго-восток, на отрогах хребта Аджигардак (Малые скалы), с последующим выходом в район о.п. 1729 км. КБШ ЖД. Место сбора – на площади перед ж.д. вокзалом гша.

 

Начало – в 11 часов местного времени 26 ноября 2011г. (пригородный поезд № 6404 «Уфа-Аша» прибывает в 10:56, время местное). План выездного мероприятия и схема района проведения – в Приложениях 2 и 3 соответственно.

 

Снаряжение: Каждому участнику следует иметь бивачное, личное и специальное снаряжение, необходимое для несложного пешего похода (согласно времени года), а также: индивидуальную страховочную систему, самостраховочные петли, карабины (2-3 шт.), приспособления для подъема и спуска по веревке, репшнуры (5м., 2-3 шт.), каску, перчатки (рукавицы), налобный фонарь с запасными батареями. Рекомендуется взять с собой комплект запасных личных вещей (одежду и обувь) для переодевания по завершению занятий. Рекомендуется иметь страховой полис, медицинскую справку, индивидуальную медицинскую аптечку.

Каждой группе также следует иметь топор или пилу, комплект основных веревок длиной 40-50м каждая, желательно – средства радиосвязи, компас и GPS-приборы.

 

Организаторы обеспечивают проведение мероприятия и предоставляют участникам информационные материалы в Интернет на сайтах http://www.tssrb.ru/ и http://tourmuseum.ru/, учебным группам на практических занятиях – информационные пакеты следующего содержания: топографические карты местности М1:100000, координаты GPS основных точек маршрута, маршрутные задания.

Условия местности позволяют организовывать бивак и готовить пищу в полевых условиях. Требования к чистоте и порядку обязательны для всех участников.

 

Обеспечение безопасности: Обсуждение учебных задач и тактических действий групп на теоретических занятиях, радиосвязь с командирами учебных групп во время занятий на местности, проведение целевого инструктажа по безопасному поведению человека в природной среде, включение в состав участников семинара профессиональных медработников. Постановка мероприятия на учет в региональном подразделении МЧС России.

 

Финансирование: Расходы по проведению обучающего семинара несут организаторы мероприятия. Расходы по командированию участников несут командирующие организации и сами участники.

 

Проезд к месту проведения семинара: Железнодорожным или автомобильным транспортом до вокзала города Аша, затем следовать на восток по автодороге до базы отдыха «Широкий Дол». Дальнейший путь по лесным тропам на поляну возле скального полигона (координаты GPS в приложении).

Дальнейший маршрут в процессе занятий – по пересеченной местности северных отрогов хребта Аджигардак.

 

Справочная информация

Время отправления электропоездов от стфа в сторону ст.Аша 26.11.2011г.:

03-31, 06-00, 11-09, 16-42.

Время отправления электропоездов со стша в сторону ст.Уфа 27.11.2011г.:

02-33, 06-18, 12-07, 15-42, 17-38.

Время отправления московское, время в пути – около 2.5 часов.

 

Дополнительную информацию о семинаре можно получить, связавшись с руководителем семинара – Лукьяновым Олегом Геннадьевичем, тел. 8-90500-44445,  maillog07#yandex.ru .

 

ДАННОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ  ЯВЛЯЕТСЯ  ПРИГЛАШЕНИЕМ  НА  СЕМИНАР

Hosted by uCoz